Lot 1316

De Carolis Adolfo

Costume e moda, Arte

Pellicceria Maria Ved. Rossi. (Catalogo pubblicitario).

La Spezia: L'Eroica editrice, 1912.

In-8° (mm 230x180). Carte [11], con 9 decorazioni xilografiche di Emilio Mantelli nel testo, 1 xilografia fuori testo di Carlo Guarnieri e 10 xilografie fuori testo di Adolfo De Carolis, di cui 9 su carta leggera applicata e 1 sulla copertina. Brossura editoriale. Mancanze e fragilità alla brossura, leggermente allentato l'interno. Alcune fioriture.

Rarissimo catalogo pubblicitario d'artista, commissionato dalla pellicceria Maria ved. Rossi con sede a Genova in via San Luca 108, all'indomani della mostra di xilografia organizzata a Levanto da “L'Eroica”, in un momento di forte interesse per questa tecnica promulgata dalla rivista spezzina che coinvolse anche l'editore Formiggini con la messa in cantiere della sua collana “I classici del ridere”, inaugurata con il Decamerone. Contiene i testi L'arte del libro e l'incisione in legno di Ettore Cozzani e Franco Oliva e Avventure di caccia di Ferdinando Paolieri. Le raffinate e insolite xilografie di De Carolis raffigurano signore classicheggianti avvolte di eleganti pellicce.