tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1219

Apollonio Nino

Letteratura italiana, Letteratura

Pittore di ferro. Romanzo fascista in preparazione.

S.d.e. [i.e. XXI secolo].

In-8° (mm 225x190). Carte [134]. Opera in ciclostile, con numerose correzioni e annotazioni manoscritte nel testo di differente mano. Lievi ma uniformi arrossature e rare tracce di foxing. Brossura in pieno cartonato coevo, con illustrazione applicata al piatto anteriore.

Esemplare da studio.

EUR 60,00