tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1220

Archimedes

Scienze tecniche e matematiche, Aritmetica, Scienze tecniche e matematiche

Opera non nulla à Federico Commandino Vrbinate nuper in Latinum conversa, et commentariis illustrata.

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1558.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 322x220). Carte [4], 55 [i.e. 53], [1]; [2], 63. Copia allentata, priva delle carte F2 e F3 della prima parte e della carta r4 della seconda, contenente la marca aldina. Restauro al margine interno della carta q della seconda parte, parzialmente staccati i fascicoli q e r in fine. Alcune mancanze marginali e tracce d'uso. Esemplare assai marginoso. Legatura in cartonato rustico con titoli manoscritti al dorso. Mancanze lungo le cerniere e le unghiature. Timbro di precedente proprietario al frontespizio della prima parte. Lotto non passibile di restituzione.

Seconda edizione latina per le cure di Federico Commandino. Adams A 1532; Ahmanson-Murphy 448; Brunet I, 285: «Edition peu commune»; Renouard 173.3.