tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1221

Arena Filippo

Botanica

Della natura, e coltura de' fiori fisicamente esposta [...] Tomo primo (-terzo).

In Palermo: appresso Angelo Felicella, 1768.

1 volume di testo (di 2) e 1 volume di tavole in-4° (mm 245x190). Pagine VIII, 440; 65 tavole finemente incise in rame a doppia pagina fuori testo, numerate 1-65. Vignetta calcografica al frontespizio del primo volume; testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare di testo marginoso e in barbe, con tracce di foxing lievi ma diffuse. Rimontato quello di tavole, con uno strappo alla tavola 33, una mancanza che non coinvolge l'inciso alla 46 e uno strappo restaurato alle tavole 8 e 10. Rare macchie e altre minime mende. Mancante il secondo volume di testo. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Entro cofanetto in mezza pelle, anch'esso con piatti in carta marmorizzata. Timbro di possesso al frontespizio del primo volume.

Prima edizione di una delle più rare ed importanti opere italiane di botanica del Settecento ad opera di Filippo Arena, un prete quasi sconosciuto ai suoi tempi, che anticipa alcuni aspetti del lavoro di Mendel sulla genetica, e scopre per primo l'importante funzione degli insetti nel processo di impollinazione. Pritzel 283.