tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1222

Ariosto Ludovico

[ Giovanni Battista Pigna, Girolamo Garofalo, Simone Fornari, Carlo Orsolini (1703 - 1781) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730.

2 tomi in 1 volume in-folio (mm 390x262). Pagine [48], 576; [4], 400 +51 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate (46 nella prima parte e 5 nella seconda). Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, la seconda parte con un proprio frontespizio entro bella cornice architettonica incisa. Esemplare scompleto del ritratto dell'Autore. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Tagli gialli. Mancanze lungo le unghiature, punte stanche.

Pregiata edizione del Furioso, particolarmente apprezzata per la correttezza del testo e per la ricchezza dei contenuti. Ciascun canto è preceduto come di consueto dall'Argomento e da un'Allegoria, che qui sono in quadrupla versione, e vi sono molteplici contenuti aggiuntivi come tre versioni della Vita dell'Ariosto, il catalogo delle migliori edizioni del Furioso, le commedie in prosa e in verso dell'Ariosto e altro. Cfr. Agnelli-Ravegnani I, 3-4; Brunet I, 437; Gamba 60; GuidiOrlando Furioso 104; Morazzoni 213.

EUR 550,00