Lot 1223

Aristoteles

Medicina, Classici, Letteratura classica, Filosofia, Letteratura, Letteratura

S.d.e. [i.e. 1505 ca.].

In-8° (mm 165x99). Carte 212, 1 bianca. Piccoli restauri alla prima carta, ampie gore all'ultima parte del volume, che non coinvolgono il testo, e diffuse bruniture a poche carte, altrimenti discreto esemplare. Legatura in piena pelle con decorazione floreale impressa a secco ai piatti entro cornici di filetti concentrici e a motivo fitomorfo; tagli dorati e decorati a motivi geometrici. Spellature al dorso, mancanze agli angoli e ai piatti e altre minime mende. Foglio di guardia anteriore completamente staccato. Note manoscritte di differente mano al contropiatto anteriore e alla prima carta, di cui una cassata.

Falsificazione di Lione, o riproduzione non autorizzata, di una pubblicazione aldina delle traduzioni delle opere di Aristotele e Alexandre di Afrodisia ad opera dell'umanista greco Theodorus Gaza.