Lot 1224

Aristoteles

Logica, Classici, Filosofia, Letteratura

Parisiis: in aedibus Ioannis Roigny, 1540.

In-folio (mm 338x210). Carte CCLXXI. Frontespizio entro ampia cornice xilografica. Scompleto dell'ultima carta bianca. Alcune piccole mancanze nel margine inferiore delle prime carte, piccoli lavori di tarlo nel margine interno dei primi fascicoli. Gora nell'angolo superiore esterno del fascicolo q, altri marginali difetti. Legatura moderna rivestita in pelle antica. Ex-libris di precedente proprietario alla carta di guardia anteriore, alcune note di possesso manoscritte al frontespizio.

EUR 480,00