Lot 1225

Audot Louis Eustache

Italy, Sicily
Storia locale, Geografia e viaggi, Figurato, Arte, Architettura, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

L'Italia, la Sicilia, le isole Eolie, l'isola d'Elba, la Sardegna, Malta, l'isola di Calipso, ecc... Tomo I (-V).

Torino: presso Giuseppe Pomba, 1834-38.

5 volumi in-8° (mm 240x166). Pagine 4, VIII, 108 + 26 tavole in rame fuori testo di cui una carta geografica ripiegata; 4, 376 + 97 tavole fuori testo; VI, 274, [2], 275-368 + 91 tavole fuori testo; [4], 320 + 61 tavole fuori testo; [4], 327, 1 bianca + 54 tavole fuori testo. Con nel complesso 329 belle tavole. Vignette xilografiche ad ogni frontespizio. Esemplare con diffuse fioriture che coinvolgono anche alcune tavole. Bruniture intense solo ad alcune carte. Uno strappo richiuso con carta al verso della tavola ripiegata, due fascicoli allentati ai volumi 2 e 3. Gora d’acqua al margine superiore delle ultime carte del volume 4. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su doppio tassello al dorso. Numerose mancanze ai piatti e alle cuffie, unghiature e punte lise

(5)

L’opera si compone dei seguenti volumi: Gran Ducato di Toscana, Regno di Napoli, Roma, Regno Lombardo-Veneto e minori stati vicini, Stati del re di Sardegna.