Lot 1226

Augustinus Aurelius (santo)

Incunabolo, Religione, Filosofia, Collezionismo e Bibliografia

Sermones ad heremitas.

[Strasbourg: Johann Prüss, post 1487].

In-4° (mm 196x138) Carte [108]. Segnatura: A-M8 N-O6. Testo su due colonne, carattere gotico. Iniziali rubricate in rosso. Lavoro di tarlo alle prime tre carte che prosegue come piccolo forellino attraverso i fascicoli, macchiata la carta del frontespizio, esemplare leggermente gorato e corto di margini. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Mancanze lungo cuffie e cerniere. Notazioni manoscritte in principio di volume, postille nel testo, timbro di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Per la datazione dell'opera, priva di indicazioni tipografiche, ci affidiamo alla copia censita da BMC (I, 125) che reca nota di possesso datata 1487. Goff A 1314; Polain(B) 406; IGI 1034; Kotvan 145; Walsh 194; Arnoult 165; Girard 50.