Lot 1227

Bacon Francis

Storia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

The Historie of the Raigne of King Henry the Seventh.

London: printed by W. Stansby for Matthew Lownes, and William Barret, 1622.

In-4° (mm 287x182). Pagine [4], 248 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Frontespizio con ampia cornice figurata. Antiporta controfondata, restauri integrativo nei margini del frontespizio, strappo richiuso nel margine inferiore della carta Y2, altre tracce d'uso. Legatura moderna in piena pelle con piatti originali applicati. Titolo in oro al dorso. Note di possesso manoscritte ormai sbiadite all'antiporta.