Lot 1218

Con permesso di esportazione

Ammonius Hermiae

Filosofia, Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Venetiis: apud Vincentium Valgrisium, 1569.

In-folio (mm 322 x 216). Carte [14]; colonne 358. Grande marca xilografica del Valgrisi al frontespizio, in fine e alla carta b8v; numerose iniziali istoriate nel testo. Testo su due colonne. Lavorio di tarlo a quasi tutto il volume e alcune macchioline sparse, ma complessivamente buona copia diffusamente postillata. Legatura coeva in pieno cartonato rivestito da frammenti di antica pergamena manoscritta; titolo manoscritto al taglio esterno e a quello inferiore. Difetti al dorso e mancanze ai piatti. Note di possesso di differente mano al frontespizio. Si vende con attestato di libera circolazione.

Bell'esemplare di questa edizione dei commentari del filosofo bizantino Ammione di Ermia, importante fondatore della scuola alessandrina dei commentatori aristotelici, al De interpretatione di Aristotele e alla Isagoge di Porfirio.