tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1469

Tarchi Ugo

Egipt, Palestine
Archeologia

L'architettura e l'arte musulmana in Egitto e nella Palestina.

Torino: C. Crudo, s.d. [i.e. 1922 ca.].

In-folio (mm 480x345). Carte [6] + 125 (di 166) tavole sciolte fuori testo (numerate 1-166). Esemplare a fascicoli sciolti, con lievi bruniture, rare fioriture sparse e piccoli strappi marginali ad alcune carte; rifilati i margini delle tavole 63 e 112, senza perdita di inciso. Entro cartella con legacci e brossura editoriale illustrata applicata al piatto anteriore. Difetti e mancanze alla brossura. Elenco delle tavole mancanti disponibile su richiesta. SI AGGIUNGE: Id., L'architettura e l'arte nell'Antico Egitto... Torino: C. Crudo and Co., s.d. [i.e. 1924]. In-folio (mm 478x340). Pagine [2], 28 + 107 tavole sciolte fuori testo, di cui 100 di fotografie, numerate 1-100 e 7 di ricostruzioni, segnate A-G. Esemplare a fascicoli sciolti, con lievi e uniformi bruniture, qualche fioritura sparsa, e altri minimi difetti, ma complessivamente in buone condizioni. Entro cartella con legacci e brossura editoriale illustrata applicata al piatto anteriore. Abrasione con lievi mancanze al piatto, altrimenti ottime condizioni.

II OPERA: Rara a reperirsi completa.

EUR 70,00