tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1470

Prima edizione

Tasso Torquato

Letteratura italiana, Letteratura

Di Gerusalemme conquistata.

In Roma: presso à Guglielmo Facciotti, 1593.

In-4° (mm 222x165). Pagine [12], 490, [2]. Mancanze reintegrate alle prime due carte, alcuni restauri nei margini del fascicolo A, occasionali macchie e lievemente corto nel margine superiore ma buona copia, completa. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate, cuffia superiore ricostruita.

Prima edizione. Adams T 231; Gamba 962; Guidi, Gerusalemme Liberata, p. 138; Parenti 482; Tassiana Bergamo 1039.