tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1471

Tasso Torquato

[ Guido Casoni ]
Classici, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Gerusalemme liberata [...] con gli argomenti dell'opera del cav. Guido Casoni.

In Venetia: dal Sarzina, 1625.

In-4° (mm 235x165). Pagine [24], 255, [1]. Frontespizio calcografico e un'incisione a piena pagina all'inizio di ciascun canto realizzati da Francesco Valesio e Giacomo Valegio. Gore e piccoli fori di tarlo alla carta di frontespizio, altre gore nel testo, restauro alla carta D5 con integrazioni di carta e alcuni forellini di tarlo marginali. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

Guidi, Gerusalemme Liberata, p.22: «Edizione bella e magnifica»; Tassiana Bergamo 205.