tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1472

Tasso Torquato

[ Bernardo Castello, Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804) ]
Classici, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-1761.

2 parti in 1 volume In-folio (mm 271x194). Pagine [2], XXX, 364 + 1 antiporta, 1 ritratto dell'autore e 10 tavole fuori testo; XII, 360 + 10 tavole fuori testo. Antiporta rifilata e riapplicata. Copia con tracce d'uso, carte N2 e N5 con strappi restaurati, parzialmente staccate le carte I3 e I4 della seconda parte, restauri marginali al fascicolo L della seconda parte. Legatura rimontata in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.

Edizione pregiata per il ricco corredo illustrativo: tutte le incisioni sono opera di Giacomo Leonardis, le 20 tavole fuori testo da disegni di Bernardo Castello mentre l'antiporta, il ritratto e le illustrazioni nel testo sono intagliate partendo da disegni di Pietro Antonio Novelli; cfr. Gamba 948; Guidi, Gerusalemme Liberata, 41; Morazzoni 228; Tassiana Bergamo 270: «questa edizione merita di essere annoverata fra le più belle».

EUR 480,00