Lot 1473

Tassoni Alessandro

[ Giovanni Andrea Barotti (Ficarolo,, 1701 - Ferrara,, 1772), Lodovico Antonio Muratori, Ludovico Ariosto ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.

In-4° (mm 265x190). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure numerate I-XII, 2 grandi mappe più volte ripiegate, 1 carta più volte ripiegata con il Carroccio de' Modenesi, 1 carta ripiegata con la riproduzione della grafia del Tassoni, il tutto inciso in rame fuori testo + 1 carta di albero genealogico ripiegata e 1 carta con la Torre di Modena in fine, entrambe xilografiche. Vignetta calcografica al frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera incisi sia in legno che in rame, numerose vignette calcografiche nel testo a mo' di testatine e finalini. Ottima copia, con lievi fioriture e piccoli strappetti marginali alle mappe. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati in rosso; forellini di tarlo alle cerniere, lievi macchie e mancanza di carta ai contropiatti. Note manoscritte al foglio di guardia anteriore.

«Stimatissima edizione» figurata (Gamba 2097) di uno dei principali poemi eroicomici della nostra letteratura, con le tavole incise in rame da Francesco Zucchi, Andrea Bolzoni, Bartolomeo Bonvicini, Cantarelli, Benedetti e Zuliani su disegni di Domenico Fratta, Francesco Villani ed altri. Cfr. Brunet V, 675; Graesse VI, 40; Piantanida 3018 «Edizione assai pregiata per contenuto e veste tipografica, da tutti definita come la migliore edizione della "Secchia"; è l'"editio maior"»; Razzolini-Bacchi della Lega 345.