tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1339

Forlì

Forlì
Storia locale, Storia, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Capitoli dell'edilato e della grascia della città di Forlì.

In Ravenna: nella Stamperia Camerale, 1784.

In-4° (mm 255x190). Pagine LXXVIII. Marginoso esemplare lievemente fiorito; scompleto, secondo OPAC, delle ultime 4 pagine non numerate. Legatura coeva in pieno cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Fioriture diffuse e difetti al contropiatto anteriore. Ex-libris manoscritto al frontespizio.

Fontana I, 489.