Lot 1340

Foscolo Ugo

[ Francesco Petrarca ]
Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Saggi sopra il Petrarca pubblicati in inglese [...] e tradotti in italiano.

Lugano: co' tipi Vanelli e comp., 1824.

In-8° (mm 240x160). Pagine XX, 256. Esemplare in barbe, ad ampi margini. Fioriture diffuse e bruniture uniformi ad alcune pagine; più corto il margine inferiore delle prime e delle ultime due carte. Complessivamente buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: Petrarca Francesco, Le rime del Petrarca. Vol. I (-II). Livorno: dai torchj di Glauco Masi coi caratteri di F. Didot, 1820. 2 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine [8], XLVII, 1 bianca, 362 + 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta; XII, 248 + 1 ritratto calcografico in antiporta. Esemplare ad ampi margini, ben conservato nelle sue barbe. Diffuse ma lievi fioriture, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Lievi spellature al dorso, agli angoli e alle unghiature, ma buone condizioni.

I OPERA: Prima traduzione italiana. Acchiappati, 115: «A pochi mesi dalla pubblicazione londinese degli Essay on Petrarch editi nel novembre del 1823 da John Murray vede la luce [...] la presente traduzione italiana del saggio foscoliano ad opera di Camillo Ugoni.», a sua volta preceduta da un'edizione non venale di sole 16 copie impressa nel 1821 da Samuel e Richard Bentley. Cfr. Parenti, Prime ediz. italiane, 239. II OPERA: Elegante edizione, basata su quella del 1732, realizzata coi caratteri di Firmin Didot. Brunet IV, 556; Graesse V, 229.