tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1341

Fourier Charles

Ch. Gide [...] Oeuvres choisies.

Paris: Guillaumin et Cie, s.d. [1889].

In-8° (mm 145x90). Pagine [4], LVI, 232 + antiporta con ritratto dell’Autore protetto da carta velina. Pagine uniformemente brunite. Legatura in piena percallina marrone con titoli impressi in nero al dorso e ai piatti. SI AGGIUNGONO: Id., De l'anarchie industrielle et scientifique... Paris: Libraire phalansterienne, 1847. In-8 (mm 174x107). Pagine 70, [2]. Carte lievemente e uniformemente brunite. Brossura originale con titoli impressi in nero. Id., Le socialisme societaire: extraits des oeuvres completes publies... Paris: Société nouvelle de librairie et d'édition, 1903. (mm 168x110). Pagine [4], 200. Legatura successiva in pieno cartonato marmorizzato con titoli impressi in oro su tassello di pelle al dorso. Brossura orIginale legata all’interno. Alhaiza Adolphe, Historique de l'école sociétaire fondée par Charles Fourier... Paris: 1894. Charles Fourier et la sociologie sociétaire. Paris: Librairie Marcel Rivière, 1911. Berbugger Adrien, Conférences sur la theorie societaire de Charles Fourier... Lyon: 1833. Fourier Charles, Remede aux divers esclavages. In De l'abolition de l'esclavage. Paris: 1836.

(7)