Lot 1282

Cardarelli Vincenzo

[ Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964), Cesare Pascarella (Roma, 1858 - Roma, 1940), Adriano Zannino, Sergio Solmi, Francesco Bruno, Leonardo Farina, Stéphane Mallarmé ]
Letteratura italiana

Il sole a picco.

(Al colophon:) Bologna: Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.

In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1]. Con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Buona copia, con ingialliture e difetti. Legatura in tela, con la brossura originale applicata al piatto anteriore. Una delle 935 copie su carta di granoturco su una tiratura complessiva di 1000 esemplari. Nota di possesso al recto della prima carta. SI AGGIUNGE: Mallarmé Stéphane, Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. Paris: Gallimard, 1952. In-4° (mm 330x250). SI AGGIUNGE: Pascarella Cesare, La scoperta de l'America. Illustrata da Adriano Zannino. Milano: Mondadori, 1976. In-4° (mm 310x240). SI AGGIUNGE: Solmi Sergio, Dal balcone. [Milano]: Mondadori, 1968. In-8° (mm 195x130). SI AGGIUNGE: Bruno Francesco, Identificazione degli uccelli. Con una xilografia di Leonardo Farina. Lerici: Onesto Losi, s.d. In-8° (mm 260x205).

(6)

I OPERA: Prima edizione. Gambetti-Vezzosi, 178-179: «[...] molto ricercato...»; Spaducci, 71. II-III OPERA: Prime edizioni.