Lot 1283

Carpani Giuseppe

[ Johan Joseph Neidl, Johann Zitterer ]
Musica, Biografia, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo, Storia, Diritto e Politica

Milano: Candido Buccinelli, 1812.

In-8° (mm 190x120). Pagine VIII, 298, [3], 1 bianca + 1 ritratto calcografico dell'Autore inciso da Johan Joseph Neidl su disegno di Johann Zitterer in antiporta. Alcune lievi macchie al margine superiore delle prime pagine e un'abrasione al margine inferiore destro del frontespizio; altrimenti buon esemplare. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta, titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati di blu. Forellini di tarlo al dorso, abrasioni e mancanze ai piatti, agli angoli e al dorso. Nota manoscritta tardo ottocentesca alla sguardia anteriore, ex-libris manoscritto al verso del foglio di guardia anteriore e nota alla sguardia posteriore, il tutto probabilmente della stessa mano.

Edizione originale di quest’opera che, considerata uno dei maggiori esempi di letteratura musicale pubblicati in Italia, fu al centro di un caso di plagio da parte di Stendhal che la rimaneggiò e pubblicò con lo pseudonimo di Louis-Alexandre-Cesar Bombet nel 1814. Parenti, Rarità bibliografiche V, 360-363.