tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1284

Caruso Giovanni Battista

Sicily
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Bibliotheca historica Regni Siciliae [...]. Tomus Primus (-secundus).

Panormi: typis Francisci Cichè, 1723.

2 volumi in-folio (mm 325x215). [8], 110, [2], 4, 17-76, 81-672; [6], 675-1193, 1 bianca, [24] con 1 tavola calcografica a piena pagina fuori testo e 2 tabelle ripiegate. Esemplare scompleto dei fascicoli A6 e N2 del primo volume, con una macchia a carta 2Q e uno strappo richiuso a carta 7G del secondo. Piccoli lavori di tarlo nel margine inferiore delle carte. Legatura rimontata modernamente in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata a motivo floreale. Titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso manoscritta datata 1741 a entrambi i frontespizi.

Prima e rara edizione di questo importante studio sulla Sicilia medievale. Cfr. Brunet I, 1607; Lozzi 5021 (nota); Mira I, 186 «Egli rischiarò e condusse a perfezione le epoche le più importanti della nostra storia»; Moncada lo Giudice 505: «raccolta ampia e sistematica di storie e cronache fondamentali per la conoscenza del Medio Evo siciliano».