Lot 1108

Lotto di edizioni di scienze tecniche, matematiche e ingegneria

Bourne John

Scienze tecniche e matematiche, Fisica, Scienze tecniche e matematiche

London: Longman, Green, Longman, and Roberts, s.d.

In-4° (mm 270x210). Pagine X, [2], 495, [1]. Numerose illustrazioni dentro e fuori testo. Fioriture a parte delle carte, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo in oro al dorso. Staccata parte del dorso. SI AGGIUNGONO: Péclet Jean-Claude-Eugéne, Traité de la chaleur considérée dans ses applications. Paris: Librairie de L. Hachette, 1843. 2 volumi (di 3). Jullien Charles Èdouard, Traité des machines a vapeur... Construction des machines a vapeur, Atlas. Paris: librairie scientifique industrielle de L. Mathias, 1847-1849. 2 volumi di 3 (assente il primo volume di testo).

(5)