tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1107

Baudry de Saunier Louis

Scienze tecniche e matematiche, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Le cyclisme théorique et pratique.

Paris: a la Librairie illustrée, s.d. [1892].

In-8° (mm 250x160). Pagine XII, 588, [24]. Con 1 antiporta a colori e numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, alcune a piena pagina e colorate. Un restauro con nastro adesivo al margine superiore del frontespizio, lieve uniforme brunitura, buona copia. Legatura originale in piena tela rossa con titoli impressi in oro al piatto anteriore e al dorso. Alcune piccole mancanze lungo le cerniere.