tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1109

Canestrini Giovanni

[ Govanni Cavara ]
Scienze tecniche e matematiche, Figurato, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Collezionismo e Bibliografia

L'automobile: il contributo italiano all'avvento e all'evoluzione dell'autoveicolo.

Roma: Reale automobile club d'Italia, 1938.

In-4° (mm 330x240). Pagine 599, [5]. Lieve brunitura della carta. Legatura editoriale originale in piena tela blu con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. Mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Cavara Govanni, 60 vetture ai raggi X [...] introduzione di Giovanni Lurani Cernuschi. S.l.: Editrice dell'Automobile, 1967. Esemplare parzialmente sfascicolato, con difetti.