tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1372

La Cecilia Giovanni

Italy, Sicily
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Storia dell'insurrezione siciliana dei successivi avvenimenti per l'indipendenza ed unione d'Italia e delle gloriose gesta di Giuseppe Garibaldi [...] Vol. 1 (-2).

Milano: F. Sanvito, 1860-1861.

2 volumi in-8° (mm 212x135). Pagine 576 + 32 tavole litografiche fuori testo; 765, [3] + 24 tavole litografiche fuori testo. Esemplare diffusamente fiorito con bruniture intense ad alcuni fascicoli. Macchioline ed altri piccoli difetti. La carta 17-3 del primo volume parzialmente staccata. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi geometrici impressi in oro sul dorso e titoli su tassello in pelle. Spellature ai piatti e alle unghiature, qualche mancanza alle cuffie e al dorso. SI AGGIUNGE: De Castro Vincenzo, Storia aneddotica, politico-militare della guerra d'Italia 1859. Milano: F. Pagnoni, [1864]. 2 volumi in-8° (mm 226x140). Pagine [4], VIII, 400, 68, [4] + 1 tavola a colori in antiporta, 1 dedica calcografica a colori e 23 tavole in acciaio fuori testo; 528 + 1 tavola a colori in antiporta e 33 tavole in acciaio fuori testo. Con, nel complesso, 59 tavole a piena pagina. Esemplare sporadicamente fiorito, con bruniture uniformi ad alcune carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi geometrici impressi in oro e titoli su tassello al dorso. Spellature ai piatti e alle unghiature, qualche mancanza alle cuffie e al dorso.

(4)