Lot 1371

Jullien Adolphe

[ Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906) ]
Figurato, Letteratura francese, Biografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Hector Berlioz sa vie et ses oeuvres ouvrage orne de quatorze lithographies originales par M. Fantin-Latour.

Paris: La Librairie de L'Art, 1888.

In-4° (mm 310x220). Pagine XVI, 386, [2] + 16 tavole fuori testo, di cui 14 litografie originali di Fantin-Latour protette da velina e altre illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo. Occasionali fioriture e strappetti marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso, sguardie dorate.