Lot 1370

Jossio Nicandro

Gastronomia, Filosofia, Religione

Romae: apud Franciscum Zanettum, 1580.

In-4° (mm 203x140). Pagine 218, [2]. Marca tipografica incisa al frontespizio e al colophon e capilettera e finalini ornati incisi in legno. Esemplare lievemente gorato alle prime carte, con strappi restaurabili alle ultime due e altri minori difetti. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro su tassello al dorso. Leggermente lise le unghiature, alcune mancanze ai piatti. Alcune postille manoscritte passim.

Prima edizione. Adams J 386; Durling 2615; Wellcome 3495.