tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Jeri Alfredo : I razzi e le stelle. Periodici e Riviste  Ettore Cozzani  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1369

Raccolta di 39 edizioni L'Eroica

Jeri Alfredo

[ Ettore Cozzani ]
Periodici e Riviste

I razzi e le stelle.

Milano: L'Eroica, 1928.

In-16° (mm 192x125). Pagine 103, [17]. Graziosa incisione xilografica al frontespizio, e numeroe vignette in rosso, anche a piena pagina, nel testo. Brossura editoriale illustrata, protetta da velina. Ottimo esemplare. Dedica autografa manoscritta dell'Autore a Italo Vicentini datata 26 aprile 1928 al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Cozzani Ettore, Medardo rosso. Milano: L'Eroica, 1931. Elenco completo disponibile su richiesta.

(39)

Lotto non passibile di restituzione.