Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

Showing
The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

151 / 180  of 1508 LOTS
Lot 151

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

San Pietro / San Bartolomeo / San Simone.

1510 ca.
Bulino. mm 115/117x72. Bartsch , 87,94,97. New Hollstein , 87,94,97.  Con la lettera "L" incisa [..]
Lot 152

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533) [da]

Ester davanti ad Assuero / Il poeta Virgilio sospeso in una cesta.

Fine XVI-inizio XVII secolo.
1) Bulino. 277x225. Bartsch, 31. New Hollstein, 31 (copia).  Copia nello stesso verso dell'originale [..]
Lot 153

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta Intiera Del Portico avanti l'Ingresso della Basilica di S. Pietro in Vaticano.

1765.
Acquaforte. mm 470x695. Foglio: mm 575x815. Firmata in basso a destra. Da Vedute delle quattro principali basiliche [..]
Lot 154

Hendrik Johannes I Verschuring (Gorinchem, 1627 - 1690)

Battaglie navali della flotta toscana contro i turchi.

Da Fulvio Fontana, I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano... In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
Acquaforte.mm  183/188x255/260. Foglio: mm 280/285x425. Lotto di sei tavole, con il monogramma dell'artista [..]
Lot 155

Enea Vico (Parma, 1523 - Ferrara, 1567)

La nascita di Adone (Il mito di Cinira e Mirra).

1544.
Bulino. mm 317x432.  Foglio: mm 325x435. Bartsch, 12. Massari (Tra Mito ed Allegoria), 105.  Ferrara- [..]
Lot 156

Enea Vico (Parma, 1523 - Ferrara, 1567) [attribuito a]

Colonna Antonina con fragmenti di uno degli Obselischi ch'erano nel Mausoleo di Augusto.

Da Speculum Romanae Magnificentiae.
Bulino. mm 465x330. Foglio: mm 520x340. Bartsch, 418. Hülsen, 31a.  Sulla base della colonna " [..]
Lot 157

Due tavole da Grotteschi con trofei di guerra.

1550-1553.
Bulino. mm 250/258x174/177. Foglio: mm 268/280x190. Bartsch, 434, 447. Prima e quattordicesima tavola da Grotteschi [..]
Lot 158

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis.

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x427. Foglio: 350x488. Succi (1986), 30. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Lot 159

Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum eiusdem.

1742-1754.
Acquaforte. mm 275x430. Foglio: 355x515. Succi (1986), 42. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Lot 160

Bucentaurus et Nundine Venetae in die Ascensionis.

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x420. Foglio: 355x510. Succi (1986), 18. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Lot 161

Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos.

1742-1754.
Acquaforte. mm 268x423. Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 22. Al margine in basso il titolo latino e a destra [..]
Lot 162

Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.

1742-1754.
Acquaforte. mm 268x428.  Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 24. Al margine in basso il titolo latino e a [..]
Lot 163

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x427. Foglio: mm 375x545. Succi ( 1986), 30. Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, [..]
Lot 164

1742-1754.
Acquaforte.mm 277x430. Foglio: mm 375x545. Succi ( 1986), 15. In basso il titolo in latino e il numero “XI” [..]
Lot 165

Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium.

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x430. Foglio. mm 374x535. Succi (1986), 13. In basso il titolo in latino e il numero “XI” [..]
Lot 166

Coppia di angeli musicanti.

Tempera e pittura oro su tela. cm 30x25. Coppia di piccoli dipinti raffiguranti un angelo che suona il liuto [..]
Lot 167

Lotto di tre vues d'optique.

1760 ca.
1) Vue perspective de l'Hôtel des Ambassadeurs, à la Cour d'Espagne prise du côté [..]
Lot 168

Quindici carte da gioco Fratelli Solesi Genova.

1778 ca.
Xilografia in coloritura. mm 85x57. Lotto di quindici carte da gioco composto dai quattro Re, dalle quattro Regine, [..]
EUR 480,00
Lot 169

Undici carte da gioco.

XVIII secolo.
Xilografia in coloritura. mm 83x55. Raccolta di undici carte da gioco di fabbricazione francese con ad alcune [..]
Lot 170

Martin Engelbrecht (Augusta, 1684 - 1756)

Diorama o teatro in miniatura, Festa barocca.

Da invenzioni di Jeremias Wachsmuth. 1745.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 190x205 (tavola di proscenio). mm 170/173x205 (tavole in sequenza). Al [..]
Lot 171

Francesco Domenico Maria Francia (Bologna, 1657 - 1735)

Il dilettevol giuoco del pellegrinaggio d'amore.

1657-1718.
Acquaforte. mm 380x540. Foglio: mm 427x605. Sulla lastra in basso a destra la firma "FMFrancia fece". [..]
Lot 172

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Compra chi vuole / Avisi di guerra / Carte di Guerra / à buon mercato,à due bolognini / l'una.

1684.
Acquaforte. mm 193x270. Foglio: mm 203x276. Bertarelli , 198. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra [..]
Lot 173

Conversazione considerabile.

Acquaforte. mm 252x417. Foglio: mm 295x430. Sulla lastra in basso a sinistra "Pietro de Rossi Inv." [..]
Lot 174

Il corriere in lontananza aspettato dagl'appassionati di guerra.

1692.
Acquaforte. mm 182x257. Foglio: mm 305x450. Bertarelli, 229. Varignana, 316. Firmata e datata sulla  [..]
Lot 175

Il soldato.. osserva quel che fa.

1693.
Acquaforte. mm 197x275. Foglio: mm 305x445. Bertarelli, 235. Varignana , 324. Firmata e datata sulla lastra [..]
Lot 176

Chi l?intende/Chi non l?intende/Chi non la vuole intendere.

Acquaforte.mm 271x423. Foglio: mm 295x445. Bartsch , 41. Varignana, 240. Firmata in basso a sinistra “Gioseffo [..]
EUR 480,00
Lot 177

Niccolò Nelli (Venezia, ) [da]

EL MONDO AL REVES.

1560 ca.
Acquaforte e bulino. mm 367x467. Foglio: mm 402x510. In alto al centro il titolo e nei cinque registri sottostanti [..]
EUR 1.600,00
Lot 178

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803) [attribuito a]

Cinque tavole da Storie di Noè.

Remondini Bassano, 1768 ca.
Acquaforte. mm 403/420x525/528. Foglio: mm 450x560/570. Con il montaggio: mm 580x700. Zotti Minici, 275, 277-280. [..]
Lot 179

Quattro piccoli shunga.

Nishike-e, xilografia a colori. Formato: Yatsugiri-ban, mm 92x121 (ciascun foglio). Piccoli esemplari di quella [..]
Lot 180

Toyohara Chikanobu (Hashimoto Naoyoshi /Yoshu Chikanobu) (Prefettura di Niigata, 1838 - Tokyo (?), 1912)

Hanafubuki (Tempesta di petali di ciliegio al vento).

1899
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 365x248. Firmato: Y?sh? con toshidama in rosso [..]
151 / 180  of 1508 LOTS