tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Conversazione considerabile.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 173

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Conversazione considerabile.

Acquaforte. mm 252x417. Foglio: mm 295x430. Sulla lastra in basso a sinistra "Pietro de Rossi Inv." e all'angolo a destra "Mitelli. F." Ottima prova su sottile carta vergellata con filigrana "tre piccoli gigli contrapposti entro cerchio singolo sormontato da fiore di giglio".

Esemplare con piccoli margini ai lati e grandi in alto e in basso. Sottile listello cartaceo di legatura al sinistro. Minime tracce d'uso.