Antonio Visentini  (Venezia, 1688 - 1782) : Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum eiusdem.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 159

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum eiusdem.

1742-1754.

Acquaforte. mm 275x430. Foglio: 355x515. Succi (1986), 42. Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero "XII". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Ultima tavola della Pars Tertia. Bellissima prova nel I stato di 3, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione. Carta vergellata veneta priva di filigrana.

Foglio integro con margini originari. Traccia di legatura con residui cartacei e forellini di tarlo al sinistro.