Antonio Visentini  (Venezia, 1688 - 1782) : Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 162

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.

1742-1754.

Acquaforte. mm 268x428.  Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 24. Al margine in basso il titolo latino e a destra il numero "6". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal... Bellissima impressione nel I stato su 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata veneta con filigrana "balestra".

Foglio integro con margini originari, traccia di forellini di legatura al sinistro. In basso al verso lieve traccia di vecchio adesivo. Ottima conservazione.