Lucas Van Leyden  (Leyden, 1494 - 1533) [da] : Ester davanti ad Assuero / Il poeta Virgilio sospeso in una cesta.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 152

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533) [da]

Ester davanti ad Assuero / Il poeta Virgilio sospeso in una cesta.

Fine XVI-inizio XVII secolo.

1) Bulino. 277x225. Bartsch, 31. New Hollstein, 31 (copia).  Copia nello stesso verso dell'originale di Lucas van Leyden datato 1518. Bella prova su carta vergellata sottile con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontato da stella a sei punte" (simile a Woodward, 163 - 1571). 2) Bulino. mm 245x183. Foglio: mm 253x192. Bartsch, 136. New Hollstein, 136 (copia). Copia nello stesso verso dell'originale di Lucas van Leyden datato 1525. Bella prova su carta vergellata sottile con filigrana lettere "V C".

1) Foglio applicato in alto all'angolo sinistro su vecchio cartone. Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Breve strappo a metà del margine destro. Minima lacerazione in basso e forellino di spillo. 2) Foglio applicato in alto a vecchio cartone. Piccoli margini oltre l'impronta del rame, debolmente visibile. Ottima conservazione.