Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

Showing
The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

121 / 150  of 1508 LOTS
Lot 121

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta interna della villa di Mecenate.

1764.
Acquaforte. mm 420x598. Foglio: mm 470x610. Focillon , 769. Hind, 7. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
Lot 122

Rovine delle terme Antoniniane.

1765.
Acquaforte. mm 445x698. Foglio: mm 570x815. Focillon , 852. Hind, 76. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
EUR 480,00
Lot 123

Avanzi del tempio detto di Apollo nella Villa Adriana vicino a Tivoli.

1768.
Acquaforte. mm 475x623. Foglio: mm 630x895. Focillon, 771. Hind . 85. Da le Vedute di Roma . Ottima impressione [..]
Lot 124

Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano vicino alla Tribuna.

1773
Acquaforte. mm 487x674. Foglio: mm 535x765. Focillon , 722. Hind, 102. Dalle Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 480,00
Lot 125

1773.
Acquaforte. mm 475x715. Foglio: mm 560x840. Focillon , 827. Hind , 106. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
Lot 126

Trofei de Daci de Sarmati ed altri Popoli Alleati Scolpiti nella Fascia e nel Piedestallo della Colonna Trajana.

1774-1775.
Acquaforte. mm 590x840. Foglio: mm 715x1050. Focillon, 568. Wilton-Ely, 702. Ficacci , 718. Quattordicesima [..]
Lot 127

Veduta del Palazzo Stopani.

1776.
Acquaforte. mm 417x670. Foglio: mm 538x785. Focillon, 842. Hind, 128. Dalle Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 480,00
Lot 128

Pianta di Roma e del Campo Marzio.

1774.
Acquaforte. mm 205/475x720. Focillon, 600. Hind , p. 87 e p. 93. Ficacci , 700. Con il titolo in alto e in [..]
EUR 480,00
Lot 129

Giovanni Marco Pitteri (Venezia, 1703 - 1767)

1763.
Bulino. mm 448x330. Nagler, , XI,16. Firmata in basso a destra e datata nel basamento dopo il nome del raffigurato. [..]
Lot 130

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534) [da]

Venere al bagno.

1520-1530.
Bulino. mm 203x165. Bartsch, 297 (copia D). Delaborde, 115 (copia 5). Massari ( Raphael invenit), p. 63, [..]
Lot 131

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534)

Due baccanti.

1520-1527.
Bulino. mm 178x135. Foglio: mm 185x143. Bartsch, 294. Con il monogramma "MAF" in basso a sinistra [..]
Lot 132

Martirio di San Lorenzo.

Post 1525.
Bulino. mm 435x580. Bartsch (Raimondi), 104 (copia B). Sulla lastra in basso al centro sotto il piede sinistro [..]
Lot 133

Quattro incisioni di, e da Marcatonio Raimondi.

1520 ca.
1) Marco Dente ( Ravenna 1493 ca.-Roma 1527) [attribuito a]. Il massacro degli innocenti. 1510-1514. [..]
EUR 480,00
Lot 134

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Rovine classiche con monumento equestre e tempio rotondo.

1730.
Acquaforte. mm Foglio: mm 525x405. Bartsch , 10. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 422. Bellini (Ricci), [..]
Lot 135

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Et ecce sedes posita erat in Coelo, et supra sedem sedens...Apoc. C.IV.

1809-1810.
Acquaforte. mm 640x460. Foglio: mm 785x607. Paolozzi Strozzi, 62. In basso a sinistra la firma e il luogo, [..]
Lot 136

Et vidi alium Angelum fortem...Apoc. C.X.

1809-1810.
Acquaforte. mm 645x453. Foglio: mm 780x605. Paolozzi Strozzi, 67. In basso a sinistra la firma e il luogo, [..]
Lot 137

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Giuditta con la testa di Oloferne.

1590 ca.
Bulino. mm Foglio: mm 310x215. TIB 7201, 1. Hollstein, 1. New Hollstein, 3 2. Da Hans van Aachen. Con la [..]
Lot 138

Paesaggio montano con accampamento di zingari / Paesaggio fluviale con barche.

1595 ca.
Bulino. mm 193/195x290/295.  Foglio: mm 255x335. Hollstein (Sadeler), 213 e 217. Da soggetti di Jan Brueghel [..]
Lot 139

Antonio Sandi (Puos d'Alpago, 1733 - 1817)

Prospectus Plateae ad Divum Iacobum de Rivoalto ubi Mercatores conveniunt (Campo San Giacometto).

Acquaforte e bulino. mm 323x450. Foglio: mm 435x590. Succi (2013), 33. Con la firma in basso a destra. Da Giovan [..]
Lot 140

Hartmann Schedel (Norimberga, 1440 - 1514)

Serta etas mundi [Folio CCXXX] Praga.

1493.
Xilografia. mm 190x517. Foglio: mm 435x630. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer [..]
Lot 141

Das vierd alter der werlt [Blat LVIII] Roma / [Blat LVII] Genua (verso).

1493.
Xilografia. mm 230x538 (190x225 verso). Foglio: mm 413x575. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger [..]
Lot 142

Ventitre pagine illustrate da Liber Chronicarum.

Xilografia. Foglio: mm 415/470x295/315. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer [..]
Lot 143

Adamo Scultori (Mantova, - Roma, 1587)

Nudo seduto / Nudo seduto con carico di frutta sulle spalle / Isaia / Sibilla Delfica / Giona.

Cinque figure da Michelangelo.1563-1565.
Bulino. mm 140/144x104/105. Bellini (Adamo e diana scultori) , 27,41,45,46,53. Con il monogramma dell'artista [..]
Lot 144

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Sacra Famiglia con San Giovannino.

1659.
Acquaforte. mm  167x140. Foglio: mm 224x178. Bartsch, 3. Bellissima impressione di questo raro foglio [..]
EUR 440,00
Lot 145

Emanuel Sweert (Zevenbergen, 1552 - Amsterdam, 1612)

Varietà di Iris da Florilegium Amplissimum et Selectissimum.

1612.
Bulino in coloritura. mm 203/220x270/275. Foglio: mm 400/420x270/275. Sei tavole (nn. 34, 36-40) raffiguranti [..]
Lot 146

Giovanni Cesare Testa (Lucca, - 1655)

Cristo morto compianto dagli angeli.

Da Pietro Testa. 1650-55 ca.
Acquaforte. mm 195x255. Foglio: mm 285x365. Cropper , 112. Sulla lastra in basso a destra "Pietro Testa [..]
Lot 147

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804)

La Sacra Famiglia in riposo sotto un albero.

1753.
Acquaforte. mm 190x240. Foglio: mm 208x266. De Vesme, 23. Rizzi , 89. Firmata "Do: Tiepolo Inv. et fecit" [..]
Lot 148

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637) [da]

Le sette meraviglie del mondo.

Maddalena van de Passe (Colonia, 1660-Utrecht, 1638)/ Simon van de Passe (Colonia, 1595-Copenhagen, 1647). Post 1614.
Bulino. mm 224/226x257/262. Foglio: mm 250/257x288/294. Hollstein (van de passe), 72-78. Hollstein (Maarten [..]
Lot 149

Pieter Van der Aa (Mechelen (Belgio),, 1659 - Leida,, 1733) [excudit]

1723
Acquaforte e bulino. mm 317x403. Foglio: mm 370x475. Con il titolo e lettera in basso al centro. Nella parte [..]
Lot 150

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) [excudit]

Da Icones Principum Virorum doctorum Pictorum, Chalcographorum, [..] 1645.
Acquaforte e bulino. mm  240/245x155. Foglio: mm 320x220. Mauquoy-Hendrickx, 8 e 9.  New Hollstein [..]
121 / 150  of 1508 LOTS