Luigi Sabatelli  (Firenze, 1772 - Milano, 1850) : Et ecce sedes posita erat in Coelo, et supra sedem sedens...Apoc. C.IV.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 135

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Et ecce sedes posita erat in Coelo, et supra sedem sedens...Apoc. C.IV.

1809-1810.

Acquaforte. mm 640x460. Foglio: mm 785x607. Paolozzi Strozzi, 62. In basso a sinistra la firma e il luogo, nel margine il testo sacro. Prima tavola dall’Apocalisse, serie in 6 acqueforti ideata a Firenze a partire dal 1807 ma stampata a Milano tra il 1809 e il 1810 quando il Sabatelli già risiedeva nel capoluogo lombardo. Bella prova su carta calcografica pesante.

Foglio con margini originari. Alcune fragilità in corrispondenza della battura del rame rinforzate al verso con filmoplast. Alone in alto a sinistra e altro in basso a destra di minore entità. Traccia di esposizione, lievi fioriture, strappo al margine superiore.