tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : La Sacra Famiglia in riposo sotto un albero.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 147

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

La Sacra Famiglia in riposo sotto un albero.

1753.

Acquaforte. mm 190x240. Foglio: mm 208x266. De Vesme, 23. Rizzi, 89. Firmata "Do: Tiepolo Inv. et fecit" sulla lastra in basso a sinistra e numerata "23" al centro. Ventitreesima tavola da Ide'e Pittoresche Sopra La Fugga in Egitto di Giesu, Maria e Gioseppe Opera inventata, ed incisa da me Gio: Domenico Tiepolo. Serie di 27 incisioni pubblicata a Würzburg nel 1753 e dedicata a Carlo Filippo di Grienffenklau, principe arcivescovo di Würzburg. Bellissima impressione nel III stato su 3 dopo la comparsa della numerazione, stampata su carta vergellata veneta con parte di filigrana "grande stemma con stelle".

Esemplare con margini di 5/10 mm oltre l'impronta del rame. Eccellente stato di conservazione.