tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Palazzo Stopani.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 127

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Palazzo Stopani.

1776.

Acquaforte. mm 417x670. Foglio: mm 538x785. Focillon, 842. Hind, 128. Dalle Vedute di Roma. Bellissima e fresca impressione nel I stato di 3 avanti la numerazione, su carta vergellata pesante con filigrana "giglio in cerchio singolo sormontato da cartiglio con lettere AMGS e croce". SI AGGIUNGE: Id., Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l'Acqua Vergine. 1751. mm 400x545. Foglio: mm 404x553. Focillon, 797. Hind, 19. Dalle Vedute di Roma. Buona prova nel III stato di 7 con indirizzo e prezzo, su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio"(?).

Foglio integro con margini originari. Lieve traccia di piega verticale al centro. Lieve alone al margine inferiore e all'estremità del superiore. 2) Esemplare rifilato alla battuta del rame in alto e con margini da sottili a piccoli sui restanti lati. Traccia di tre pieghe orizzontali e di fioriture, per lo più al verso. Tracce d'uso.

EUR 480,00