Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

Showing
The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

91 / 120  of 1508 LOTS
Lot 91

Sebastiano Luison (o Lovison) (Udine, - Bassano del Grappa, 1845)

Veduta del ponte di Crespano eretto nella strada nuova di Possagno.

In Bassano presso l'incisore, 1828.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 323x440. Foglio: mm 345x487. Al margine inferiore al centro il nome dell'autore, [..]
Lot 92

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Quattro tavole da La storia di Apollo e Daphne.

1526 ca.
1) Bulino. mm  240/252x180/182. Foglio: mm 243/300x184/223. Bartsch,19,20,22 . Prima, seconda e quarta [..]
Lot 93

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Lotto composto di 4 tavole ornitologiche.

1767-1776.
Acquaforte in coloritura. mm 343/348x268/293 Foglio: mm 457x355. Da Ornithologia methodice digesta atque iconibus [..]
Lot 94

Lotto composto di 2 tavole ornitologiche.

1767-1776.
Lot 95

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

La nascita della Vergine / La visitazione / Gesù Bambino adorato dalla Vergine e dagli angeli / La Madonna con il giovane Gesù addormentato e la Maddalena con la pisside degli unguenti / Sposalizio mistico di Santa Caterina.

1650 ca.
1) La nascita della Vergine . Acquaforte. mm 216x143. Foglio: mm 220x 147. Bartsch, 1 . Bellini (Maratti) [..]
Lot 96

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

1742.
Acquaforte. mm 310x445. Foglio: mm 505x735. Succi (marieschi) , 7. Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
Lot 97

1742.
Acquaforte. mm 317x470. Foglio: mm 505x735. Succi (marieschi) , 22. Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
Lot 98

Campo San Rocco - Aedis Divi Rocchi facies ex cocto latere anno 1768 sectis marmoribus obducta: ad laevam magnum sodalitium eidem Sancto dicatum, et studio Sebastiani Serlij constructum.

1741-1742.
Acquaforte. mm 312x471. Foglio: mm 430x585. Succi (1983), 293. Succi (Marieschi) , 10. Nel margine inferiore [..]
Lot 99

Frans Menton (Haarlem, 1550 - Alkmaar, 1615)

I quattro elementi.

1568.
Bulino. mm 150/153x223/230 Foglio: mm 163/175x238/245. New Hollstein, 111-114. Alla tavola con il Fuoco in [..]
Lot 100

Jean Mignon (attivo in Francia 1535-1555 ca., )

Termine barbato sormontato da mascherone con satiro e due ghirlande ai lati.

1543-1545.
Acquaforte su lastra ovale. mm 125x132. Foglio: mm 245x150. Zerner, 12. Jenkins, 12. Con il numero "4" [..]
Lot 101

Cristo e l'adultera.

1611 ca.
Acquaforte e bulino. mm 113x173.  Bartsch, 20. Firmata "Palma fece" sulla lastra in alto al [..]
Lot 102

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Fornaio che suona il corno.

1648 ca.
Acquaforte. mm 102x86. Foglio: mm 107x90. Godefroy, 7. Firmato "AV. OSTADE" in alto sulla trave. [..]
Lot 103

Il suonatore di flauto e il tamburino.

1654 ca.
Acquaforte e bulino. mm 102x86. Foglio: mm 145x115. Bartsch, 38. Godefroy, 38.Firmata sulla lastra "A.v. [..]
Lot 104

Giovanni Battista Palumba (Maestro IB con uccello) (attivo in Nord Italia 1500-1520, )

Atalanta e Meleagro alla caccia del cinghiale di Calidone.

1500-1510.
1) Xilografia. mm 264x442. Con il monogramma "IB e uccello" sulla matrice in basso al centro. Buona [..]
Lot 105

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano.

1748.
Acquaforte. mm 398x602. Foglio: mm 505x760. Focillon , 789. Hind , 5. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
EUR 480,00
Lot 106

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta d Costantino Magno.

1748.
Acquaforte. mm Foglio: mm 525x747. Focillon, 723. Hind, 6. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel [..]
Lot 107

Veduta della Basilica di S.ta Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica.

1749
Acquaforte. mm 398x543. Foglio: mm 420x560. Focillon, 791. Hind , 9. Dalle Vedute di Roma ; ottima impressione [..]
Lot 108

Veduta della Facciata di dietro della Basilica di S. Maria Maggiore.

1749.
Acquaforte. mm 405x617. Foglio: mm 555x790. Focillon, 727. Hind, 10. Dalle Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 480,00
Lot 109

Veduta della Gran Curia Innocenziana.

1752.
Acquaforte. mm 400x615. Foglio: mm 535x770. Focillon, 738. Hind, 23. Dalle Vedute di Roma. Ottima prova [..]
EUR 480,00
Lot 110

1754
Acquaforte. mm 435x560. Foglio: mm 525x680. Focillon, 743. Hind, 30. Dalle Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Lot 111

Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace.

1757.
Acquaforte. mm 415x550. Foglio: mm 535x780. Focillon , 813. Hind , 45. Dalle Vedute di Roma . Bellissima impressione [..]
EUR 480,00
Lot 112

Veduta degli Avanzi del Tempio della Pace.

1757.
Acquaforte. mm 415x550.  Foglio: mm 515x707.  Focillon , 813. Hind , 45. Dalle Vedute di Roma . [..]
EUR 480,00
Lot 113

Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino.

1758.
Acquaforte. mm 404x545. Foglio: mm 530x775. Focillon , 802. Hind , 49. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
Lot 114

Arco di Settimio Severo.

1759.
Acquaforte. mm 377x587. Foglio: mm 516x740. Focillon, 809. Hind, 54. Dalle Vedute di Roma . Firmata "Piranesi [..]
EUR 480,00
Lot 115

Obelisco Egizio.

1759.
Acquaforte. mm 542x402. Foglio: mm 775x535. Focillon , 800. Hind, 53. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
Lot 116

Veduta dell'Atrio del Portico di Ottavia.

1760.
Acquaforte. mm 395x600. Foglio: mm 500x710. Focillon , 815. Hind, 58. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
EUR 480,00
Lot 117

Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli.

1761.
Lot 118

1762.
Acquaforte. mm 457x640. Foglio: mm 535x820. Focillon , 772. Hind , 67. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione [..]
EUR 480,00
Lot 119

1763
Acquaforte. mm 412x557. Foglio: mm 535x775. Focillon , 776. Hind , 71. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione [..]
EUR 480,00
Lot 120

Veduta del Tempio ottangolare di Minerva Medica.

1764.
Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 510x715. Focillon , 778. Hind, 74. Dalle Vedute di Roma. Ottima impressione [..]
EUR 480,00
91 / 120  of 1508 LOTS