tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 111

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace.

1757.

Acquaforte. mm 415x550. Foglio: mm 535x780. Focillon, 813. Hind, 45. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel IV stato su 6 dopo la variazione del titolo, l'abrasione del prezzo e l'intensificazione delle ombre sul primo piano. Carta vergellata spessa apparentemente priva di filigrana . SI AGGIUNGE: Id., Veduta degli avanzi di due Triclinj che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per i Templi del Sole e della Luna,...1759. Acquaforte. mm 410x552. Foglio: mm 540x740. Focillon, 812. Hind, 50. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel III stato di 6 dopo la variazione del nome e la comparsa di indirizzo e prezzo, su carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB" (Hind, 3).

Fogli integri con margini originari e traccia di piega verticale al centro, residui di brachetta cartacea a una delle due tavole e forellini di legatura al margine sinistro dell'altra.

EUR 480,00