tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Mausoleo d'Elio Adriano (ora chiamato Castello S. Angelo) nella parte opposta alla Facciata dentro al Castello.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 110

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1754

Acquaforte. mm 435x560. Foglio: mm 525x680. Focillon, 743. Hind, 30. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione, brillante e contrastata, nel I stato di 4 prima della cancellazione del prezzo, stampata su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB" (Hind, 3).

Ampi margini originari. Piega centrale di legatura aperta nella parte bassa. Alcuni strappi localizzati ai margini. Al verso tracce di vecchio incollaggio con residui e fioritura all'angolo inferiore sinistro, debolmente rilevanti al verso.