Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Arco di Settimio Severo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 114

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Arco di Settimio Severo.

1759.

Acquaforte. mm 377x587. Foglio: mm 516x740. Focillon, 809. Hind, 54. Dalle Vedute di Roma. Firmata "Piranesi Architetto fec." in basso a destra. Bellissima impressione nel II stato su 6 con l'indirizzo di Bouchard e Gravier, stampata su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB" (Hind, 3).

Foglio integro con margini originari, applicato per due punti in alto a cartoncino moderno. Traccia di piega verticale al centro. Eccellente stato di conservazione.

EUR 480,00