Lot 115

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Obelisco Egizio.

1759.

Acquaforte. mm 542x402. Foglio: mm 775x535. Focillon, 800. Hind, 53. Dalle Vedute di Roma. Ottima prova nel III stato di 5 dopo l'abrasione del prezzo, su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo su lettere". SI AGGIUNGONO: 2) Id., Veduta interna del sepolcro di S. Costanza, fabbricato da Costantino Magno, ed erroneamente detto il Tempio di Bacco... 1756. Acquaforte. mm 415x550. Foglio: mm 510x760. Focillon, 811. Hind, 37. Ottima prova nel III stato su 6 dopo la variazione del titolo e la comparsa di indirizzo e prezzo. Carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB" (Hind, 3). 3) Francesco Piranesi (Roma, 1758–Parigi, 1810). Veduta interna del Panteon volgarmente detto la Rotonda. 1786. Acquaforte. mm 475x665. Foglio: mm 550x800. Hind, 136. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel I stato di 3 avanti la numerazione, stampata con ricco contrasto su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Tutti e tre i fogli si presentano integri con ampi margini originari e traccia di piega verticale al centro. 1) Fori di legatura al margine superiore. Minimi strappi all'estremità del margine inferiore. 2) Piega al centro aperta in basso, altri brevi strappi riparati. Tracce d'uso. 3) Lieve alone al margine superiore a destra.