Michele Marieschi  (Venezia, 1710 - 1743) : Forum Minus D: Marci ab aestuarijs conspectum, cum carcetibus, et Curia ad dexteram: et e regione Telonium...  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 96

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

1742.

Acquaforte. mm 310x445. Foglio: mm 505x735. Succi (marieschi), 7. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a sinistra il "N. 6", a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus serie in 21 tavole pubblicata per la prima volta nel 1742. Bellissima impressione nel II stato su 4 dopo la comparsa del numero "6" in basso a sinistra e prima del rafforzamento dei tratti a bulino nel cielo e di altri descritti dal catalogatore, stampata con piena evidenza di segno su carta vergellata veneta "IMPERIALE" e filigrana "tre mezzelune", contromarca "lettere AV sormontate da arco e trifoglio".

Foglio integro con margini originari intonsi. Lievissima traccia di piega verticale di legatura e di due pieghe di stampa localizzate ai margini. Eccellente stato di conservazione.