Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta della Basilica di S.ta Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 107

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S.ta Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica.

1749

Acquaforte. mm 398x543. Foglio: mm 420x560. Focillon, 791. Hind, 9. Dalle Vedute di Roma; ottima impressione nel II stato di 6 con l'indirizzo di Bouchard e Gravier, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB" (Hind, 3). In basso a destra parte di marchio di collezione "SUCC[...]/GH[...]" a inchiostro blu (non su Lugt).

Foglio integro con margini originari. Lieve traccia di piega centrale di legatura. Forellino nella parte sinistra in basso sul piedestallo della colonna. Lievissime fioriture al margine inferiore.