tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 105

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano.

1748.

Acquaforte. mm 398x602. Foglio: mm 505x760. Focillon, 789. Hind, 5. Dalle Vedute di Roma. Ottima prova nel I stato di 7 prima dell'indirizzo di Bouchard e Gravier, su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo" (Hind, 3). SI AGGIUNGE: Id., Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano. 1748. mm 410x602. Foglio: mm 535x760. Focillon, 788. Hind, 4. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel IV stato di 6 dopo l'abrasione del prezzo, su carta vergellata pesante con filigrana "stemma coronato con leone rampante"(Hind, 4).

Entrambi gli esemplari su fogli integri a margini originari. Consueta piega verticale di legatura con residuo di brachetta cartacea a una tavola e breve apertura in basso all'altra. Minimi strappi e traccia di fioriture localizzati alle estremità.

EUR 480,00