Pieter Van der Aa  (Mechelen (Belgio),, 1659 - Leida,, 1733) [excudit] : Arbore della casa dé Medici, cominciando dal tempo, ch'ebbe la Superiorità nel Dominio Fiorentino...  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 149

Pieter Van der Aa (Mechelen (Belgio),, 1659 - Leida,, 1733) [excudit]

1723

Acquaforte e bulino. mm 317x403. Foglio: mm 370x475. Con il titolo e lettera in basso al centro. Nella parte inferiore dell'incisione bella veduta di Firenze tra le armi medicee sorrette da marzocchi. Tavola tratta da Johann Georg Graevius , Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae, Neapolis, Siciliae, Sardiniae, Corsicae,... Bella impressione su carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo".

Foglio integro con margini originari. Piega centrale di legatura con brachetta cartacea. Alle estremità dei margini laterali traccia di vecchio adesivo.