Lot 154

Hendrik Johannes I Verschuring (Gorinchem, 1627 - 1690)

Battaglie navali della flotta toscana contro i turchi.

Da Fulvio Fontana, I pregi della Toscana nell'imprese pi segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano... In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.

Acquaforte.mm  183/188x255/260. Foglio: mm 280/285x425. Lotto di sei tavole, con il monogramma dell'artista in basso a destra e titolo entro cartiglio in alto al centro, raffiguranti i teatri di guerra delle più importanti battaglie navali combattute dalla flotta toscana contro i turchi, come quelle presso Algeri e Namur. Da Fulvio Fontana, I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano..., 1701, volume con 37 tavole a piena pagina fuori testo. Bellissime prove brillantemente inchiostrate su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

(6)

Fogli integri a pieno margine. Sporadiche fioriture puntiformi e rari forellini di tarlo. Ottima conservazione.