Lot 1209

Alighieri Dante

Dantesca, Facsimili

La Vita nuova.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1921.

In-4° (mm 360x270). Carte [5], 1 bianca, XCIII, 1 bianca, [10]. Bell'esemplare, perfettamente conservato. Legatura originale in piena pelle, con titolo impresso in oro al piatto anteriore ed elaborati fregi simbolici impressi a secco ai piatti e al dorso; taglio di testa dorato e sguardie in seta. Mancanze agli angoli del piatto anteriore e alle cuffie; spellature alle cerniere e ai piatti e altri, minimi, difetti. Tiratura in 1321 copie firmate da Nestore Leoni e Vittorio Grassi; il nostro senza numerazione né firma degli Artisti.

Pregevole edizione su carta speciale filigranata, appositamente fabbricata nelle cartiere Miliani Fabriano, che riproduce in facsimile il manoscritto ideato e realizzato da Nestore Leoni, uno degli innovatori dell'arte della miniatura nel primo Novecento e a cui si devono i fregi nel testo, il frontespizio e le belle iniziali ornate, e dal pittore Vittorio Grassi, che aveva illustrato l'opera con una serie di tempere di gusto preraffaellita e neogotico in raffinata coloritura. Mambelli, 782.