tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1208

Alighieri Dante

Letteratura italiana, Classici, Dantesca, Letteratura, Letteratura, Letteratura

La divina commedia [...] tradotta in dialetto veneziano e annotata da Giuseppe Cappelli.

Padova: dalla tipografia del Seminario, 1875.

In-8° (mm 238x172). Pagine 480, [1], 1 bianca. Fioriture nelle prime carte, fascicoli lievemente ma uniformemente bruniti. Legatura moderna in mezza percallina con piatti in carta decorata. Applicata al piatto anteriore la brossura originale tipografica. Applicato all'ultima carta di guardia il programma dell'Eccezionale trattenimento poetico-musicale illustrato della unione lirica di Venezia su la Divina Commedia.

EUR 90,00